食品资讯微信
食品资讯微博
热门搜索:
 
 
当前位置: 首页 » 食品资讯 » 食品科技 » 2021年度黑龙江省科技奖励形式审查合格受理项目公示 有85项涉及食品领域

2021年度黑龙江省科技奖励形式审查合格受理项目公示 有85项涉及食品领域

放大字体  缩小字体 时间:2021-04-26 13:39 来源:食品伙伴网 作者: 沐夕   
核心提示:4月25日,黑龙江省科学技术厅网站公示了2021年度黑龙江省科技奖励形式审查合格受理项目。公示的合格受理项目中,有85项涉及食品领域,包括自然科学奖6项、技术发明奖2项、科技进步奖77项。
  食品伙伴网讯 4月25日,黑龙江省科学技术厅网站公示了2021年度黑龙江省科技奖励形式审查合格受理项目,包括:2021年度省最高科学技术奖1人、省自然科学奖项目161项、省技术发明奖项目31项、省科学技术进步奖项目314项。公示期为2021年4月25日—4月29日。
 
  公示的合格受理项目中,有85项涉及食品领域,包括自然科学奖6项、技术发明奖2项、科技进步奖77项。
自然科学奖
序号
项目名称
奖类
完成单位
主要完成人员
提名部门(专家)
9
草地早熟禾抗旱节水与外源营 养元素提高抗旱性的机制
自然科学奖
东北农业大学
陈雅君,李炜,张璐,秦立刚,谢福春
黑龙江省教育厅
53
甜菜耐盐分子机理研究
自然科学奖
黑龙江大学
李海英,马春泉,王宇光,于冰,陈思学
付玉杰,戴绍军,宋福强
109
大豆重要遗传性状基因定位及分子辅助育种体系建立
自然科学奖
东北农业大学
辛大伟,刘春燕,齐照明,朱荣胜,陈庆 山
黑龙江省农业农村厅
114
番茄抗病抗逆及重要农艺性状调控基因的挖掘、调控机制解析及应用
自然科学奖
东北农业大学
许向阳,赵婷婷,卢钢,李景富,杨欢欢
黑龙江省教育厅
115
氨基酸营养源调控 mTOR 信号转导的研究
自然科学奖
哈尔滨商业大学
阎力君,雒江菡,周阳,高原,王福玲
黑龙江省教育厅
135
优质抗逆水稻品种分子机理及设计
自然科学奖
黑龙江省农业科学院生物技术研究所
张国民,邓凌韦,余泓,马军韬,刘贵富
黑龙江省农业农村厅
技术发明奖
序号
项目名称
奖类
完成单位
主要完成人员
提名部门(专家)
9
适于低温饮用水除污染的高效活性炭/氯/紫外多元强化新技术
技术发明奖
哈尔滨工业大学
李伟光,张多英,公绪金,张欣然,赵焱,王广智,张淑梅,孟昭辉,李春颖,秦雯,郑泽嘉
黑龙江省生态环境厅
25
链霉菌天然产物农药代谢机制认知和高效生物制造
技术发明奖
东北农业大学
向文胜,李珊珊,王为善,张立新,张继,
刘重喜,张艳艳,赵军伟,宋佳,王相晶, 王继栋,郭晓为
黑龙江省农业农村厅
科技进步奖
序号
项目名称
奖类
完成单位
主要完成人员
提名部门(专家)
1
寒地苹果树腐烂病防控技术体系创新与应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院牡丹江分院
卜海东,于文全,顾广军,刘畅,袁晖,胡
颖慧,陈天华,杨悦,林存学,高洪娜,解 锡祥,邓姗姗,时新瑞,赵鹤,程显敏
牡丹江市科技局
6
寒地玉米机械化收获关键技术及装备研发与示范
科技进步奖
黑龙江省农业机械工程科学研究院
常建国,付 君,林君堂,于路路,刘兴
博,叶 彤,张 莉,兰海涛,张 强,张 范良,赵荣强,邢璐露,付乾坤,刘晓娟, 程 超
黑龙江省农业农村厅
8
重组禽流感病毒(H5+H7)灭活疫苗的创制及应用
科技进步奖
中国农业科学院哈尔滨兽医研究所
陈化兰,田国彬,曾显营,施建忠,邓国
华,李呈军,姜永萍,李雁冰,陈普成,柳 金雄,包红梅,王秀荣,刘丽玲,杨焕良, 陈艳
黑龙江省科学技术厅
11
东北平原玉米水稻高效施肥技术研究与示范
科技进步奖
黑龙江省农业科学院
陈喜昌,张立国,战秀梅,杨克军,马春
梅,申惠波,李波,李玉影,焦峰,郑桂 萍,金正勋,杨悦乾,李佐同,刘双全,刘 小虎
黑龙江省农业农村厅
17
鸡蛋深加工关键技术创新及产业化应用
科技进步奖
东北农业大学
迟玉杰,迟媛,赵英,张华江,马艳秋,程 缘,王瑞红
黑龙江省教育厅
29
新型抗霉菌毒素饲料添加剂的创制与应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院畜牧研究所
冯艳忠,李铁军,沈伟,李景荣,周锡红,陈赫书,何海娟,刘自广,何鑫淼,王文 涛,田明,安志民,张海峰,吴赛辉,亓美玉
黑龙江省农业农村厅
31
γ射线诱变技术在粮食作物种质资源创制及新品种选育中的应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院玉米研究所
付立新,孟令辉,胡少新,刘鑫磊,张宏
纪,杨剑飞,龚士琛,李国良,扈光辉,王 明泉,任洪雷,白明,李波,李灿东,闫晓飞
黑龙江省农业农村厅
32
高产多抗食用大豆新品种绥农42 的选育与推广
科技进步奖
黑龙江省农业科学院绥化分院
付亚书,付春旭,姜世波,张维耀,曲梦
楠,张欣,王雷,王金星,高陆思,白瑞, 武琦
黑龙江省农业农村厅
41
草莓新品种选育及关键技术集成与应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院园艺分院
耿月伟,谭巍,陈玉波,王禹,董畅,候佳贤,王娟,张毓,张太忠,王柏林,郑亚 杰,徐慧春,刘博文,刘万达,杨龙
黑龙江省农业农村厅
43
大豆灰斑病侵染机制解析及抗源优异等位基因的筛选与应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院佳木斯分院
顾鑫,李琳,杨晓贺,姚亮亮,吕爽,王金霞,李万富,高雪冬,张茂明,刘伟,孟庆 英,王囡囡,宋英博,王庆胜,赵文君
黑龙江省农业农村厅
44
三北镰刀湾地区特色农牧产业研究与示范
科技进步奖
黑龙江省农垦科学院
关勇,韩欢胜,孔宇,李世良,赵列平,张铁强,许红喜,赵晓静,柴孟龙,王欣,李 博,卫喜明
北大荒农垦集团有限公司
46
高产优质多抗水稻新品种龙粳53 的选育及应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院水稻研究所
郭俊祥,董春英,关世武,王瑞英,张兰
民,芦楚涵,潘博,黄晓群,郭震华,刘传 雪,潘国君,冯雅舒,张淑华,宋宁,夏天舒
黑龙江省农业农村厅
53
优异大豆资源引进创新及新品种选育推广
科技进步奖
东北农业大学
韩英鹏,赵雪,夏宁,张大勇,滕卫丽,姜 振峰,李永光,李海燕,李文滨,战宇航
黑龙江省农业农村厅
58
“松巴民”杂优猪的培育、关键技术配套及产业化
科技进步奖
黑龙江省农业科学院畜牧研究所
何鑫淼,王文涛,亓美玉,刘春龙,何流
琴,田明,吴赛辉,刘自广,何海娟,李忠 秋,吴信,张海峰,冯艳忠,陈赫书,于晓 龙
黑龙江省农业农村厅
64
一种芳香油连续提取方法
科技进步奖
黑龙江大三源乳品机械有限公司
黄冬成,王文琼,易华西,沈涛,路祺,潘 爽,于淼,宋胜文,孙昊,王冰石,宋清
黑龙江省工业发展促进中 心
76
马铃薯“四优一管”提质增效关键技术研发与集成应用
科技进步奖
黑龙江八一农垦大学
金光辉,张桂芝,台莲梅,姜丽丽,郭永
霞,李明安,吕彦学,冯晓辉,张俊宝,张 雅丽,杨庆东,赵建刚,李新民,张玉宝, 苑方武
北大荒农垦集团有限公司
80
寒地三大作物种质资源挖掘及专用品种选育与推广
科技进步奖
黑龙江省农业科学院耕作栽培研究所
来永才,于洋,赵久然,马文东,马宝新,刘淼,周劲松,王燕平,马延华,武洪涛,王金星,刘乃生,牛忠林,纪春学,钱光明
黑龙江省农业农村厅
82
大豆新品种合农 66 选育与推广
科技进步奖
黑龙江省农业科学院佳木斯分院
李灿东,郑伟,张振宇,赵海红,张国福,
王新江,郭美玲,吴秀红,徐杰飞,郭泰, 王志新,赵星棋,胡喜平
佳木斯市科技局
85
黑龙江省有机食品杂粮生产技术创新集成与应用推广
科技进步奖
黑龙江省绿色食品发展中心(黑龙江省 农产品质量安全中心)
李钢,杨成刚,刘培源,藏淑梅,王勇男,
崔佳欣,胡广欣,夏丽梅,华振宇,孙世 德,陶玥昕
黑龙江省农业农村厅
86
寒地水稻保护性耕作与高效栽培关键技术创新及应用
科技进步奖
黑龙江八一农垦大学
李红宇,刘丽华,殷大伟,暴勇,刘梦红,聂强,范名宇,韩东来,徐祥龙,王清敏,隋玉刚,孙晓波,李景峰,闫立全,郑桂萍
北大荒农垦集团有限公司
87
北方寒地水稻稻螟蛉发生消长规律与可持续防控技术研究与推广
科技进步奖
齐齐哈尔市农业技术推广中心
李慧,刘颖,刘新宇,李维艳,梁慧明,宋洋,陈景辉,印长志,李永聪,李佩瑶,王丽艳,刘凯,杨春秋,蒋毅,李巍巍
黑龙江省农业农村厅
96
系列乳粉基料及高端乳粉加工关键技术及开发
科技进步奖
东北农业大学
李晓东,刘璐,程金菊,王立娜,张宇,张
宏达,杨婉霜,张秀秀,赵铭琪,郑冬梅, 刘滨城
黑龙江省农业农村厅
99
黑龙江寒带农作物种质资源更新与利用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院草业研究所
李佶恺,严洪冬,张海玲,刘杰淋,寇春雨,朱赫,王德刚,李国良,杜优颖,芦楚涵,李道明,刁艳玲,申忠宝,尚晨,潘丽艳
北大荒农垦集团有限公司
102
茄子野生资源开发和抗病、抗逆品种选育及新品种的推广示范
科技进步奖
哈尔滨市农业科学院(哈尔滨市农业广 播电视学校)
李烨,吴雪霞,庄振涛,张敏,谈杰,王益
奎,查丁石,谢立峰,姜景彬,陈秀玲,黄 树苹,陈柏杰,杨欢欢
黑龙江省农业农村厅
104
生猪微生态养殖技术示范
科技进步奖
谷实生物集团股份有限公司
梁代华,杨洋,杨运玲,朱永信,刘文峰,
刘薇,丁雪,刘双双,杨超,苗晓薇,梁 臣,冯振龙,程延庆,王媛媛,孙加友
哈尔滨市松北区人民政府
(哈尔滨新区)
109
早熟、高产、优质、耐密玉米新品种龙育 11 选育与推广
科技进步奖
黑龙江省农业科学院草业研究所
林红,潘丽艳,王羡国,吴建忠,梁孝莉,
范书华,郭起华,陈向新,白瑞,马延华, 李东林,李绥艳,孙德全,杨国伟,王伟 方
哈尔滨市科技局
116
早熟优质高产多抗水稻新品种龙粳 59的选育及应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院水稻研究所
刘乃生,王桂玲,宋成艳,陈天华,周雪松,陆文静,赵广山,郭爱民,鄂文顺,周通,潘国君,陶冬妍,张献国,王翠,周明旭
黑龙江省农业农村厅
121
马铃薯 6 种主要病毒同步快速检测试纸条研制及应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院克山分院
刘卫平,李志新,张微,赵雪,张金鹏,张
程,刘玲玲,张新宇,付春江,张莹莹,王 敬元
黑龙江省农业农村厅
130
寒地浆果新品种引种及天然笃斯越橘资源保育技术研究与应用
科技进步奖
黑龙江省林业科学院伊春分院
刘运伟,张巍,范瑞红,王洪学,郭兴,杨
春梅,王洪刚,杜帛霖,程向东,陈海波, 徐宜彬,李阳,张厚良,董上,周玲玲
伊春市科学技术局
131
蓝靛果忍冬良种选育及高效栽培技术研究
科技进步奖
黑龙江省牡丹江林业科学研究所
龙作义,李红莉,逄宏扬,李雪,孙强,王
澎,夏善智,陶双勇,祝旭加,杨燕超,林 治国,于敦亮,王令军
牡丹江市科技局
135
早熟、高产、高蛋白大豆新品种金源 55 号选育与推广
科技进步奖
黑龙江省农业科学院黑河分院
鹿文成,贾鸿昌,陈祥金,李艳杰,芦楚
涵,张德顺,闫晓飞,夏杰,张道明,韩德 志,滕发云,闫洪睿,张 雷,梁吉利,唐 忠信
黑河市工业信息科技局
137
马铃薯全程机械化关键技术创新及装备产业化
科技进步奖
东北农业大学
吕金庆,李季成,刘中原,程亨曼,佟思
宇,赵淑红,李红艳,徐宏扬,郑国香,李 紫辉,王奕娇
黑龙江省农业农村厅
138
优质高产长粒品种普育1616选育与推广
科技进步奖
黑龙江省普田种业有限公司
吕守义,李建华,马彦良,王海涛,闫萌 萌,霍铭铭,张思文
佳木斯市科技局
141
立枯病菌侵染下水稻生理响应及综合防治技术研究与示范
科技进步奖
黑龙江省农业科学院齐齐哈尔分院
马波,刘传增,胡继芳,谭可菲,李锋,陈 亮,赵富阳,柴丽丽,徐永海,周杨
齐齐哈尔市科技局
147
黑龙江人参产业技术研究与示范
科技进步奖
黑龙江中医药大学
马伟,徐姣,李慧,郭盛磊,孟祥才,任伟
超,吴建丽,张洪财,刘维丽,刘秀波,鲍 立武
黑龙江省医药行业协会
149
寒区肉鹅种质资源创新与杂交选育及产业化应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院畜牧兽医分院
马志刚,刘国君,陈志峰,赵秀华,郭文
凯,李满雨,霍明东,孙金艳,董佳强,王 岩,任洋,崔国志
齐齐哈尔市科技局
157
小兴安岭野生榛子良种选育与栽培关键技术
科技进步奖
黑龙江省林业科学院伊春分院
倪柏春,李相全,李贵生,兴成彬,倪薇, 李洪杰,于春友,张巍,王祥岐
黑龙江省林业和草原局
163
黑龙江省特优北药资源深度开发及功能食品产业化关键技术应用
科技进步奖
佳木斯大学
邱洪斌,张宇,赵宏,王丽红,苏瑾,王宇
亮,张艺潆,周淑晶,孙长海,王朝兴,沈 宇
黑龙江省教育厅
178
荷斯坦公犊低成本高效生产优质牛肉技术研发与应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院畜牧研究所
孙芳,屠焰,刘利,梁代华,许珊珊,王嘉
博,赵晓川,张宇,刘晓宁,王敬元,卜 也,杨运玲
黑龙江省农业农村厅
181
小麦及面粉多参数一体快速无损检测、品质评价与装置开发
科技进步奖
黑龙江大学
孙来军,白鸿一,王国涛,戴常军,王乐 凯,李迎松
黑龙江省教育厅
182
寒地玉米耐低温耐涝渍关键技术研究与应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院土壤肥料与环境资 源研究所
孙磊,高中超,李晶,路运才,王爽,夏
杰,张毅,郝小雨,王伟,姜辉,佟玉欣, 王丽华,王敬元,刘艳霞,田礼欣
邹文秀,王伟东,魏丹
183
小麦近缘野生资源利用关键技术及品种改良
科技进步奖
黑龙江省农业科学院作物资源研究所
孙连发,高凤梅,李铁,韩新春,赵远玲,
李冬梅,孙铭隆,王东旭,李兆艳,迟永 芹,陈立君,王敬元,肖佳雷,周 迪,LUDMILA A. MIKHAILOVA
黑龙江省农业农村厅
184
寒地粳稻优异骨干亲本创制及龙稻系列品种选育
科技进步奖
黑龙江省农业科学院耕作栽培研究所
孙世臣,曹良子,洛育,姜辉,丁国华,白
良明,周劲松,郭爱民,李婧,张凤鸣,刘 凯,王彤彤,夏天舒,王敬元,董擎辉
黑龙江省农业农村厅
189
寒地作物安全生产农业物联网关键技术
科技进步奖
黑龙江八一农垦大学
谭峰,田芳明,章磷,赵肖宇,富爽,姜云
涛,姜东峰,骆生,曹洪军,汪志强,蔡立 晶,尚廷义,王新颖,程朝兴,任志鹏
北大荒农垦集团有限公司
198
鲟鱼营养调控技术研究与应用
科技进步奖
中国水产科学研究院黑龙江水产研究所
王常安,王荻,韩世成,刘红柏,徐奇友,
李绍戊,赵志刚,姜海波,陆绍霞,刘洋, 王秋实,王连生,冯剑,姜洪,袁甜
黑龙江省科学技术厅
199
麻育秧膜水稻机插育秧技术与应用
科技进步奖
哈尔滨井竹农业科技有限公司
王朝云,吕江南,易永健,董国忠,吴广文,周晚来,关忠畅,谭志坚,杨媛茹,汪洪生,汪洪鹰,康庆华,余旺,曾粮斌,刘利
黑龙江省农业农村厅
204
乳制品加工关键技术研究与产业化
科技进步奖
黑龙江省完达山乳业股份有限公司
王利,王青云,孙健,王帅,王慧敏,宫春 颖,粘靖祺,赵臻,杨晓波,王占东,候洁
北大荒农垦集团有限公司
216
西瓜甜瓜枯萎病综合治理技术体系创建与应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院园艺分院
王喜庆,黄启为,闫闻,高增贵,贾云鹤,薛超,袁军,付永凯,尤海波,赵景超,李佳,叶万军,高永利,杨述,梅丽艳
黑龙江省农业农村厅
219
水稻育秧大棚二次利用——食用菌高效栽培技术集成与示范
科技进步奖
黑龙江省农业科学院牡丹江分院
王延锋,董清山,柴永山,王立学,王金
贺,潘春磊,董雪梅,史磊,刘姿彤,王景 峰,付永明,盛春鸽,张鹏,于海洋,赵静
黑龙江省农业农村厅
221
豆类活性物质筛选与营养复配食品开发的关键技术研究和应用
科技进步奖
黑龙江八一农垦大学
王颖,赵蕊,幺杨,张丽琍,安宇,王志辉,沈琰,佐兆杭,任贵兴,包国凤,聂鑫,许世明
大庆市科技局
225
动物疫病防控用检测试剂的产业化及推广应用
科技进步奖
中国农业科学院哈尔滨兽医研究所
王云峰,王牟平,董明奇,曲会,韩庆安,
刘文,兰静,王楠,张加勇,兰德松,刘霄 磊,王敬元,徐晶晶,李妍妍,张文东
黑龙江省农业农村厅
228
桃树冷棚节能限根促产关键技术集成及应用
科技进步奖
黑龙江寒地林果农业科技发展有限公司
王振,叶青雷,滕晓杰,李正华,芦海涛, 李静,刘海军,白卉,马云桥,于永强
黑龙江省林业和草原局
230
寒地黑土区水稻秸秆还田关键技术研究与集成应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院耕作栽培研究所
王麒,张海林,曾宪楠,宋秋来,孙羽,于
竞,陈亮,冯延江,张小明,王曼力,赵宏 亮,谢婷婷,赵鑫,李佩林,王旭东
黑龙江省农业农村厅
233
寒地特色蓝色小浆果产业化关键技术与应用
科技进步奖
黑龙江省科学院自然与生态研究所
魏殿文,其其格,屈洪春,周琳,唐仲秋,
王锋,王鑫,葛丽丽,于海鸥,石德山,徐 海军,黄宏,张悦,王福德,张启昌
黑龙江省科学院
234
食品中多种有害因子关键检测技术研究与应用
科技进步奖
哈尔滨海关技术中心
魏冬旭,杨长志,徐义刚,吴岩,姜冰,勾 越,刘忠梅,王震,李铁柱,杨晨
哈尔滨海关
243
寒地野生大豆内生真菌功能鉴定及利用
科技进步奖
东北农业大学
肖佳雷,尹静,宋伟丰,丁晓东,李强,吴 秀菊,李睿,陈超,仇有文
黑龙江省农业农村厅
244
优质早熟多抗香型绥粳 15选育及推广
科技进步奖
黑龙江省农业科学院绥化分院
谢树鹏,门龙楠,苏代群,明凤,王野,裴
宇峰,芦楚涵,刘立超,魏中华,孙中华, 宗天鹏,张广彬,石金磊,王翠玲,商全 玉
绥化市科技局
247
马铃薯标准化生产技术体系研究与示范
科技进步奖
黑龙江省农垦科学院
徐宁,张洪亮,姜民旭,景尚友,郭莹,高 世杰,李明安
北大荒农垦集团有限公司
250
齐齐哈尔地区青贮玉米品种筛选与示范
科技进步奖
黑龙江省农业科学院齐齐哈尔分院
徐婷,樊景胜,连永利,曲忠诚,赵索,徐
莹莹,高盼,谭可菲,周超,杨慧莹,赵佰 仁,程杰
齐齐哈尔市科技局
253
越橘脱毒快繁与菌根化栽培技术体系构建
科技进步奖
东北林业大学
杨洪一,李丽丽,孙国芝,田新华,肇莹, 李桂君,范世杰,杨忠华,尹文龙
黑龙江省林业和草原局
254
高油加工型红松、榛子良种选育与高效培育关键技术及应用
科技进步奖
黑龙江省林业科学研究所
杨凯,李艳霞,肖锐,张玲,张桂芹,赵玉
红,张文达,何子晗,孟庆峰,闫朝福,张 晓兵,刘宏伟,胡振宇,王有传,乌洪国
黑龙江省林业和草原局
258
乌苏里拟鲿高效配合饲料开发及养殖生产关键技术集成
科技进步奖
东北农业大学
杨雨虹,金宪,杨成辉,崔存河,王裕玉,
卜宪勇,黄金善,于世亮,车建芳,骆城 增,王祎
黑龙江省农业农村厅
263
油料功能脂质高值化利用关键技术研究及示范
科技进步奖
东北农业大学
于殿宇,史永革,包怡红,秦兰霞,郭庆
启,罗淑年,高珊,王彤,相海,张博坤, 王利
哈尔滨市科技局
264
马铃薯大垄双覆机械化生产示范与应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院绥化分院
于洪涛,符强,李鹤鹏,邵珊珊,杨新春,
白明,吴春梅,马成,刘明山,白瑞,薛英 会
绥化市科技局
266
高产、优质、多抗哈粳稻系列新品种选育及推广
科技进步奖
哈尔滨市农业科学院(哈尔滨市农业广 播电视学校)
于清涛,宋颖,陈百翠,李烨,陈亮,李承 欣,李赞,王崇生,李亮
聂守军,王金武,于立河
267
粘重土壤马铃薯收获机研制与示范
科技进步奖
黑龙江省农垦科学院
于省元,吴显斌,钱海峰,崔志富,李丹, 王文卓,刘友香,任志鹏,房欣
北大荒农垦集团有限公司
271
优质抗线高产大豆品种齐农3号的育成与推广
科技进步奖
黑龙江省农业科学院齐齐哈尔分院
袁明,韩冬伟,王淑荣,于侃超,张笛,石
博文,王连霞,王立辉,赵蕾,汪建学,张 春娇,李馨园,王守义
齐齐哈尔市科技局
273
寒地绿色、有机农业生产体系化创新模式
科技进步奖
大庆油田昆仑集团有限公司
张波,姜妍,王德彬,李石,杜书庆,刘 芳,刘军,李昱霄,赵福忠
大庆市科技局
275
杂粮食品精准加工及安全控制关键技术研究与应用
科技进步奖
黑龙江八一农垦大学
张东杰,王长远,曹龙奎,刁静静,王立东,曹冬梅,李志江,张桂芳,郎双静,耿玉清,张道明,孙鹏,蒋振伟,张丽琍,姜艳彬
黑龙江省教育厅
278
早熟抗病高产玉米新品种合玉25号的选育与推广
科技进步奖
黑龙江省农业科学院佳木斯分院
张洪权,王丽秋,樊伟民,孟凡祥,田心
久,宋英博,吴秋华,崔喜波,王德刚,王 野,李宁辉,郭伟,白明,王囡囡,李于
黑龙江省农业农村厅
281
高产优质抗病早熟青贮玉米新品种中东青 2 号选育与推广
科技进步奖
东北农业大学
张林,李明顺,周羽,张德贵,陈亮,李 锋,董玲,曾兴,翁建峰,邸宏,王振华
黑龙江省农业农村厅
291
淡水鱼鱼源性寄生吸虫囊蚴感染的季节性差异变化
科技进步奖
黑龙江省农业科学院畜牧兽医分院
张莹,王丽坤,金振华,鹿凌岩,张国华, 李烨,张备,杨淑萍,高忠燕,张显光
齐齐哈尔市科技局
297
半干旱寒区节水增粮高效灌溉技术研究与规模化应用
科技进步奖
黑龙江省水利科学研究院
郑文生,张忠学,钱春荣,戴长雷,李芳 花,李铁男,魏永霞,李梁,司振江
黑龙江省水利厅
298
植物源杀虫剂防控绿豆象关键技术与推广应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院齐齐哈尔分院
郑旭,罗宝君,赵秀梅,王连霞,姜晓军,
韩业辉,刘洋,劳俊波,王立达,宋秀丽, 王冰雪,王成,于侃超,周超,杨慧莹
齐齐哈尔市科技局
304
龙江和牛产业化关键技术研究与应用
科技进步奖
黑龙江省农业科学院畜牧兽医分院
朱贵,张路培,李伟,韩永胜,刘学峰,高
会江,胡自定,佟桂芝,丁丽艳,王佳,朱 丽娟,陈传有,凌真新,朱志琼,李旭业
齐齐哈尔市科技局
305
垦字号优质大豆新品种选育及资源创新
科技进步奖
黑龙江八一农垦大学
朱洪德,费志宏,朱桂英,于崧,冯丽娟,
王斌斌,杨丽娟,王新江,郭爱民,卢士 长,潘世驹,刘德福,任艳萍,李艳欣,李 海燕
大庆市科技局
306
规模化牛场主要呼吸道传染病防控技术及产品研发与应用
科技进步奖
黑龙江八一农垦大学
朱战波,周玉龙,刘宇,黄海波,马金柱,
王欣,贾斌,史同瑞,苏景,陈楠楠,段利 雅,董明奇,倪宏波,闻晓波,汤继龙
北大荒农垦集团有限公司
(来源:黑龙江省科学技术厅)

       附件:2021年黑龙江省科学技术奖形式审查合格受理项目名单(项目顺序按第一完成人拼音字母排序).pdf
      原文链接:http://kjt.hlj.gov.cn/html/zwgk/TZTG/bjsx/show-31971.html

  本文由食品伙伴网食品资讯中心编辑,未经授权,禁止转载,如需转载,请联系取得授权后转载,请联系news@foodmate.net。
日期:2021-04-26
 
 地区: 中国 黑龙江
 标签: 食品
 科普: 食品
    分享到新浪微
 
[ 食品资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
食品论坛相关讨论
 
地区相关食品资讯
 
推荐图文
食品伙伴网资讯部  电话:0535-2122172  传真:0535-2129828   邮箱:news@foodmate.net   QQ:点击这里给我发消息
鲁公网安备 37060202000128号
 
最新送彩金网站大全-棋牌下载app领取38元彩金_推荐官网